Moradia em Canelas, Vila Nova de Gaia
Canelas · Vila Nova de Gaia · Porto
Identificação oficial
Prédio urbano na Rua da Rechousa, Vila Nova de Gaia
Informação do leilão · fontes oficiais

























Descrição
Prédio urbano situado na Rua da Rechousa, n.º 813, 4400-369 Canelas. Corresponde casa de dois pavimentos, destinada a habitação e indústria de panificação, tendo a área total e coberta de 368 m2. Descrito sob o registo número 4227, da freguesia de Canelas, na 2.ª Conservatória do Registo Predial de Vila Nova de Gaia. Inscrito na matriz sob o artigo 771.º da freguesia de Canelas, concelho de Vila Nova de Gaia. O imóvel encontra-se em razoável estado de conservação, a necessitar de intervenções. O mesmo encontra-se em uso pelo executado. Para agendamento de visitas, deverão os interessados dirigir-se ao imóvel onde se encontra permanentemente o executado durante o dia. O ano de construção é meramente indicativo, sendo que se presume corresponder ao ano de inscrição matricial. É da exclusiva responsabilidade do licitante a verificação do estado do imóvel, pelo que deverá assegurar-se de que o mesmo se encontra nas condições pretendidas, antes de licitar. Mais se informa que, até ocorrer a entrega do imóvel o mesmo poderá sofrer deteriorações e/ou alterações, cuja responsabilidade não é imputável à Agente de Execução. Nos termos do n.º 2 do artigo 824.º do Código de Processo Civil, o preço deverá ser depositado no prazo de 15 dias após a notificação da Agente do Execução para o efeito. O facto do licitante estar a aguardar resposta sobre eventual financiamento não suspende o prazo de pagamento supra indicado. Por fim, somos a informar que a falta de depósito do preço poderá dar lugar à decretação do arresto de bens suficientes para garantir o valor em falta, tudo conforme consta do disposto no artigo 825.º do CPC, n.º 1, al. c), do CPC.
Detalhes do imóvel
- Morada
- Rua Rechousa, Rechousa, 813
- Código postal
- 4410-222
- Freguesia
- Canelas
- Concelho
- Vila Nova de Gaia
- Distrito
- Porto
- Tipologia
- T5
- Área bruta
- 296 m²
- Área útil
- 220 m²
- Área do terreno
- 368 m²
- Estado de conservação
- Razoável
- Descrição predial
- 4227
- Artigo matricial
- 771
- Conservatória
- CRP Vila Nova de Gaia
Dados do processo
- Nº de processo
- 11438/23.5T8PRT
- Tribunal / AE
- Porto - Juízo Execução - Juiz 7
- ID na fonte
- LO1477032026
Análise Bidizi
O que os dados dizem sobre este leilão
Leilão arrematado. Mantemos a ficha como referência histórica.
- Valor de arrematação
- 303 480 €
- Valor base
- 350 000 €
- €/m² · área bruta
- 1025 €
Fonte:e-Leilões (OSAE)ver fonte oficial
Radar de decisão
sem score — cada linha tem a provaPreço vs zonaForte
60% abaixo da mediana municipal de habitação
mediana INE de habitação 2583 €/m² em Vila Nova de Gaia INE, indicador 0012234 (habitação)
Desfecho esperado
Nesta zona, vendeu-se a mediana de 93% do valor base (amostra: 7)
arrematações reais na zona arquivo Bidizi (arrematações reais)
Custo total real
≈ 317 982 € ao valor atual
IMT 11 849 € + IS 2428 € + registo 225 € (tabelas 2026) tabelas oficiais 2026
Situação registal
Registo identificado: descrição 4227, CRP Vila Nova de Gaia — certidão por importar
identificação registal extraída do edital confirmado na fonte
Janela
Arrematado
prazo do estado real da venda fonte oficial da venda
Análise de risco
Resumo dos factores conhecidos. Não substitui análise do edital e do caderno de encargos.
- Ocupação desconhecida
O que vai mesmo pagar se arrematar a 303 479,75 € — cálculo pelas tabelas oficiais (2026), não é estimativa.
- Preço de arrematação (base do imposto)
- 303 479,75 €
- IMT (tabela oficial, habitação não-HPP)
- 11 849,08 €
- Imposto do Selo (0,8%)
- 2427,84 €
- Registo predial
- 225,00 €
- Total
- 317 981,67 €
Não há caução para licitar. Quem ganha tem 15 dias, contados da notificação da decisão do agente de execução, para depositar o preço e comprovar o pagamento do IMT e do imposto do selo (art. 824.º, n.º 2, CPC; Portaria n.º 282/2013). Se não depositar, aplica-se o art. 825.º CPC.
Sem escritura nem comissão de compra nos leilões eletrónicos. IMT sobre o preço de arrematação (regra 16.ª, art. 12.º/4 CIMT) — HPP, IMT Jovem e RA na calculadora.
Base 60% abaixo da mediana municipal de habitação (INE) 1025 €/m² vs mediana de habitação 2583 €/m² em Vila Nova de Gaia — referência de zona, não é avaliação do imóvel. Fonte: INE, indicador 0012234 — 1.º Trimestre de 2026 (valor mediano de venda €/m² de habitação, últimos 12 meses).
Raio-X Bidizi
Seis passos sobre este imóvel: onde está à venda e com que regras, porque está à venda, o que dizem os documentos, o que confirmar antes de licitar, as contas, e a decisão.
- 01Fonte
- 02Contexto
- 03Imóvel
- 04Processo
- 05Números
- 06Decisão
Histórico deste imóvel
Dois sinais independentes no mesmo concelho — processo, artigo matricial ou morada.
Histórico de alterações
Mudanças detetadas pelo agregador entre sincronizações com a fonte oficial.
- 15/05/2026 · 10:45Detetado pela primeira vez na fonte
A Bidizi não é a entidade vendedora nem a leiloeira. A venda corre na fonte oficial indicada nesta ficha. O que não vem do edital é análise da Bidizi e está identificado como tal.
Confirme sempre na fonte oficial antes de qualquer proposta. A Bidizi agrega informação pública e não substitui análise jurídica.
Leilões relacionados
Sem licitações
Moradia, 105 m²
Localização por confirmar




Sem licitações
Valor base: 255 000 €
Moradia, 358 m² · 712 €/m²
Vila Real





Sem licitações
Moradia, 38 m²
Oliveira de Azeméis · Aveiro